Aqui, você poderá encontrar os dados anuais do número de visitantes em 18 desses atrativos, sendo 03 parques nacionais e 15 parques estaduais, de acordo com informações estaduais e federais.

Visual Data
 
 
Parques/Ano20112012201320142015201620172018
PE Rola Moça¹11.10810.82225.33516.34925.670138.35536.26135.152
PE Ibitipoca49.91154.79460.16979.72095.29488.837104.65786.410
PE Biribiri42.83361.51860.79173.25267.54854.62137.69256.785
MONAE Peter Lund48.27547.83737.16051.73354.42346.58344.68442.013
PE Sumidouro17.63838.43033.35534.39040.71334.15827.41226.793
PE Mata do Limoeiro ******4.6766.19127.3125.2114.239
PE Itacolomi7.0503.1336.23411.77413.28821.4199.6359.083
MONAE Rei do Mato27.14828.47426.68623.48316.40119.59918.32119.642
PE Rio Doce24.97423.64615.40818.22317.39113.7077.6429.139
PE Rio Preto4.1072.0835.6926.9658.9537.6025.9157.088
PE Brigadeiro4.7564.9308.0209.2998.6867.2263.9815.894
PE Nova Baden4.0622.1503.0163.7934.2276.3123.6142.805
PE Pico do Itambé********7.3895.6824.8475.101
PE Serra do Intendente********4.5913.8243166.837
PE Pau Furado********2.3919681121.671
Caparaó*28.93333.36632.24543.42254.54849.61762.15781.679
Serra do Cipó*14.72822.29025.43824.99153.66063.86179.35775.079
Serra da Canastra*35.39040.91446.27448.29052.67368.33789.087103.497
Total²320.913374.387385.823450.360554.230665.057544.224585.364
Número de visitantes em parques de Minas Gerais
Categorias: Publicação