Aqui, você poderá encontrar os dados anuais do número de visitantes em 18 desses atrativos, sendo 03 parques nacionais e 15 parques estaduais, de acordo com informações estaduais e federais.

Parques/Ano201120122013201420152016201720182019
PE Rola Moça¹11.10810.82225.33516.34925.670138.35536.26135.15248.022
PE Ibitipoca49.91154.79460.16979.72095.29488.837104.65786.41084.381
PE Biribiri42.83361.51860.79173.25267.54854.62137.69256.78570.329
MONAE Peter Lund48.27547.83737.16051.73354.42346.58344.68442.01337.821
PE Sumidouro17.63838.43033.35534.39040.71334.15827.41226.79324.740
PE Mata do Limoeiro******4.6766.19127.3125.2114.2396.087
PE Itacolomi7.0503.1336.23411.77413.28821.4199.6359.0838.761
MONAE Rei do Mato27.14828.47426.68623.48316.40119.59918.32119.64219.378
PE Rio Doce24.97423.64615.40818.22317.39113.7077.6429.13911.728
PE Rio Preto4.1072.0835.6926.9658.9537.6025.9157.0887.733
PE Brigadeiro4.7564.9308.0209.2998.6867.2263.9815.8949.388
PE Nova Baden4.0622.1503.0163.7934.2276.3123.6142.8053.628
PE Pico do Itambé********7.3895.6824.8475.1015.174
PE Serra do Intendente********4.5913.8243166.8378.426
PE Lapa Grande********9.6317.0373.3236.45712.441
PE Pau Furado********2.3919681121.6712.671
Caparaó28.93333.36632.24543.42254.54849.61762.15781.679**
Serra do Cipó*14.72822.29025.43824.99153.66063.86179.35775.079**
Serra da Canastra*35.39040.91446.27448.29052.67368.33789.087103.497**
Total²320.913374.387385.823450.360554.230665.057544.224585.364360.708

*Parques nacionais

** Sem informações

¹ A partir de junho de 2016 houve uma alteração no modelo de controle e contagem da visitação no PE Rola Moça. Passou-se a se contar todas as pessoas que passavam pela portaria e não só as que apenas iam visitar o Centro de Visitantes.

² Somatório apenas dos 19 parques citados acima.

Categorias: Publicação